24 de Septiembre de 2018

Deportes

Buscan yucatecos calificar a selección de tenis de mesa

A partir de hoy arranca la competencia nacional con 32 atletas en la Unidad "Benito Juárez".

Seis yucatecos competirán entre sí y contra otros 26 practicantes de tenis de mesa del país. (SIPSE)
Seis yucatecos competirán entre sí y contra otros 26 practicantes de tenis de mesa del país. (SIPSE)
Compartir en Facebook Buscan yucatecos calificar a selección de tenis de mesa Compartir en Twiiter Buscan yucatecos calificar a selección de tenis de mesa

Jesús Erosa/SIPSE
MÉRIDA, Yuc.- Seis yucatecos, tres en la rama femenil y tres en la varonil, buscarán su boleto para estar en la selección mexicana de tenis de mesa (ping-pong), ya que a partir de hoy participarán en el selectivo nacional  que se celebrará en la Unidad “Benito Juárez” de esta ciudad, competencia en la que estarán atletas de todo el país.

Se anunció que desde hoy estarán los mejores 32 deportistas mexicanos de tenis de mesa, en lo que será el segundo selectivo nacional rumbo a competencias internacionales que organiza la Federación Mexicana de este deporte. Entre éstos hay 6 yucatecos.

La presentación fue hecha por el presidente de la Asociación de Tenis de Mesa de Yucatán, Valerio Lara Sosa.

Sosa Lara informó que en la rama varonil fueron clasificados para participar: Daniel Pérez (Yucatán), Miguel Lara (Yucatán), José Ricardo Villa (Yucatán), Salvador Uribe (Jalisco), Milton García (Quintana Roo), David Garrido (IMSS), Pedro Luján (Nuevo León), Andrés Ávila (Nuevo León), Juan Pablo Osorio (Distrito Federal), Fernando Serrano (Estado de México), Ramiro Domínguez (Quintana Roo), Alex Legaría (Tabasco), Ulises Herrera (Puebla), Damián Arce (Quintana Roo), Ariff Vázquez (Quintana Roo) y Simón Ortega (Jalisco).

En femenil estarán compitiendo Gladys Blanqueto (Yucatán), Alejandrina Méndez (Yucatán), María José Palma (Yucatán), Yadira Silva (Tabasco), María Alanís (Nuevo León), Daniela Sánchez (Jalisco), Mercedes Madrid (Puebla), Mónica Serrano (Estado de México), Paola Casas (Nuevo León), Emilia Ortega (Jalisco), María Silva (Quintana Roo), Lisette Acevedo (Quintana Roo), María Espinoza (Puebla), Alejandra Cervantes (Querétaro),
Sofía Barrera (Baja California) y Dulce Machinena (Nuevo León).

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios