20 de Agosto de 2018

Deportes

Esto puedes comprar con lo que gastas en el álbum del Mundial

El costo de llenar el álbum Panini podría ser de tres mil pesos.

Tendrías que comprar aproximadamente dos cajas para conseguir las menos repetidas posibles. (Infomercado)
Tendrías que comprar aproximadamente dos cajas para conseguir las menos repetidas posibles. (Infomercado)
Compartir en Facebook Esto puedes comprar con lo que gastas en el álbum del MundialCompartir en Twiiter Esto puedes comprar con lo que gastas en el álbum del Mundial

Agencia
MÉXICO.- El Álbum Panini del Mundial de Rusia 2018 se convirtió en un lujo. Con los precios duplicados respecto a la edición de Brasil 2014, muchos aficionados han decidido abortar la misión de coleccionarlo.

Haciendo cálculos, tendrías que comprar 137 sobres (14 pesos cada uno) para juntar las 682 estampas... ¡Tomando en cuenta que no te salieran repetidas! Es decir, un costo mínimo y utópico de mil 918 pesos.

También te puede interesar: Carlos Salcedo será operado por una fractura

Siendo más realistas, tendrías que comprar aproximadamente dos cajas para conseguir las menos repetidas posibles y el resto cambiarlas entre conocidos: lo anterior da un total de dos mil 800 pesos. Eso sin contar las nueve estampas exclusivas que podrás encontrar al comprar un refresco de 1 o 2.5 litros de la marca patrocinadora del Tricolor.

A resumidas cuentas, ¿para qué te alcanzarían esos casi tres mil pesos?

Padre de familia (hijo de dos años)

  • Paquete de pañales que alcanza para una semana: 280 pesos
  • Colegiatura mensual en maternal: mil 500 pesos
  • Lunch quincenal del niño en la escuela: 220 pesos
  • Pediatra mensual: mil pesos

Estudiante

  • Pasajes: 25 pesos diarios. Por semana 125. Por mes 500
  • Alimentos: 50 pesos diarios. Por semana 250. Por mes mil pesos
  • Copias e impresiones: 20 pesos diarios. Por semana 100. Por mes 400
  • Libros: 600 pesos
  • Renta de proyector: 50 pesos
  • Salida con los amigos 400 pesos

Pareja en el cine (dos estrenos en un mes)

  • Boletos: 600 pesos en sala especial
  • Combo por persona (palomitas, refresco, nachos): 600 pesos
  • Queso extra para los nachos: 40 pesos
  • Icee: 50 pesos
  • Dulcería: 300 pesos
  • Mercancía de colección: 400 pesos
  • Servicio de Uber: 1000 pesos

Amante de las fiestas

  • Cover: 100 pesos
  • Botella en un antro: mil 200 pesos
  • Ronda de shots para cinco de tus amigos: 500 pesos
  • Tacos y cervezas para 'curarla': 200 pesos
  • Servicio de Uber (ida y vuelta): 300 pesos
  • Los electrolitos y la barbacoa del día siguiente: 300 pesos

Otros datos sorprendentes:

  • Con tres mil pesos puedes comprar ¡600 boletos del metro!
  • Con tres mil pesos puedes comprar ¡250 kilos de tortillas!

Con información del portal Marca.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios