19 de Julio de 2018

Deportes

Africanos 'barren' corriendo

Corredores etíopes y kenianos se quedaron los premios de la tercera edición de una carrera, al poniente de la ciudad.

El corredor keniata Hailemariyam Mola Negasi se llevó la carrera de 10 kilómetros en 31.01 minutos. (Milenio Novedades)
El corredor keniata Hailemariyam Mola Negasi se llevó la carrera de 10 kilómetros en 31.01 minutos. (Milenio Novedades)
Compartir en Facebook Africanos 'barren' corriendoCompartir en Twiiter Africanos 'barren' corriendo

Jesús Erosa/Milenio Novedades
MÉRIDA, Yuc.- Como se ha vuelto costumbre, un competidor africano, en esta ocasión Hailemariyam Mola Negasi, se llevó los honores de la III Carrera “Promotora Residencial”, al parar el cronómetro a los 31 minutos con un segundo en el recorrido de 10 kilómetros, con la participación tres mil 500 corredores y caminadores que tomaron la salida en Residencial Santa Fe de Ciudad Caucel al balazo del gobernador Rolando Zapata Bello, quien más tarde se unió al contingente de corredores.

Al etíope Mola Negasi le siguieron en el segundo y tercer lugar de la categoría libre Wawrney Jiménez Anaya y Maximiliano Domínguez.

Mientras, en femenil, la triunfadora fue la también africana Genoveva Jelagat Kigen, con 37.34 minutos, segundo y tercero para Gilde Chi Chuil y Arminda Partida Citalán.

En máster femenil, Elizabeth Romero González consiguió tiempo de 39.29 minutos dejando atrás a Maribel Martínez Ramírez y Claudia Cardona González.

En varonil, el keniano Jared Nyamora Otwori, con 32.47 minutos, fue primero seguido por Ángel Cadena Romero y Dalid Díaz Román; en submáster femenil, Miriam Aranda Castillo hizo 42.29 minutos, Alejandra Romero Cantón y Herminia López Ramírez quedaron en segundo y tercero.

El keniano Mark Kipkosgei Chepses fue primero en submáster varonil con 42’26”, seguido de sus coterráneos Otwori Hezron Nyandusi y Paul Gahteru Wachira.

En veteranos femenil, María Gómez Fernández se llevó la primera posición con 46.17 minutos luego llegaron María de León Acosta y Rocío Euán Medina; en varonil, Jesús Valdés Falcón “El Olímpico” ganó con 34’15”,  y en segundo y tercer sitio quedaron Pedro Cadena Romero y Roberto Saavedra Zárate.

En veteranas plus sólo hubo 2 participantes y quedaron Gloria Rosas Monjarraz con 1.13.27 horas y Silvia González Martínez. En varonil, Desiderio Saucedo obtuvo tiempo de 37.55 minutos, Antonio Rosas Hernández “El Pescador” y Alberto Cen Chan segundo y tercero.

En silla sobre ruedas, José Morales Zacarías hizo 32.13 minutos lo siguieron Juan Adonay Poot Uitz y Rogelio Emmanuel Martínez.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios