20 de Octubre de 2018

Entretenimiento

'Boyhood' supera a 'Birdman' en los Bafta

La película de Richard Linklater se perfila como la gran favorita en los Oscar tras haber ganado también el Globo de Oro.

El equipo y reparto de 'Boyhood' con el Premio Bafta a la Mejor Película. (AP)
El equipo y reparto de 'Boyhood' con el Premio Bafta a la Mejor Película. (AP)
Compartir en Facebook 'Boyhood' supera a 'Birdman' en los BaftaCompartir en Twiiter 'Boyhood' supera a 'Birdman' en los Bafta

Agencias
LONDRES, Inglaterra.- "Boyhood", la historia de una familia a través de la mirada de un niño y rodada en 12 años con los mismos protagonistas, ganó el domingo el Bafta a la mejor película, el galardón del cine británico.

La película de Richard Linklater, que se hizo con el Bafta al mejor director en la gala celebrada en la Royal Opera House de Londres, se perfila así como la gran favorita en los Oscar tras haber ganado también el Globo de Oro.

En cambio, "Birdman", del mexicano Alejandro González Iñárritu, que llegaba a los Bafta con 10 candidaturas, no logró ninguno de los premios grandes salvo el de mejor fotografía, que fue para el mexicano Emmanuel Lubezki.

La estadounidense Julianne Moore se llevó el Bafta a la mejor actriz principal por "Siempre Alice", como pasó con el Globo de Oro, y está más cerca que nunca del Oscar en su quinta candidatura a este prestigioso premio, publica Milenio con información de AFP.

Otro tanto ocurre con Eddie Redmayne, el actor británico de 33 años que logró el Bafta por su interpretación del astrofísico británico Stephen Hawking, tras haber logrado el Globo de Oro.

"Los actores británicos son los mejores del mundo", había dicho premonitoriamente en la alfombra roja el estadounidense Ethan Hawke, protagonista de "Boyhood".

Hawking precisamente fue uno de los protagonistas de la gala, al entregar el premio a los mejores efectos especiales.

Lista de ganadores

MEJOR PELÍCULA
Boyhood, Richard Linklater, Cathleen Sutherland – GANADORA
Birdman Alejandro G. Inarritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
The Grand Budapest Hotel Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
The Imitation Game Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
The Theory of Everything Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
The Theory of Everything - GANADORA
'71 Yann Demange,
The Imitation Game
Paddington
Pride
Under the Skin

DIRECTOR
Boyhood Richard Linklater - GANADOR
Birdman Alejandro G. Inarritu
The Grand Budapest Hotel Wes Anderson
The Theory of Everything James Marsh
Whiplash Damien Chazelle

ACTOR
Eddie Redmayne The Theory of Everything – GANADOR
Benedict Cumberbatch The Imitation Game
Jake Gyllenhaal Nightcrawler
Michael Keaton Birdman
Ralph Fiennes The Grand Budapest Hotel

ACTRIZ
Julianne Moore Still Alice – GANADORA
Amy Adams Big Eyes
Felicity Jones The Theory of Everything
Reese Witherspoon Wild
Rosamund Pike Gone Girl

ACTOR DE REPARTO
J.K. Simmons Whiplash – GANADOR
Edward Norton Birdman
Ethan Hawke Boyhood
Mark Ruffalo Foxcatcher
Steve Carell Foxcatcher

ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette Boyhood – GANADORA
Emma Stone Birdman
Imelda Staunton Pride
Keira Knightley The Imitation Game
Rene Russo Nightcrawler

FOTOGRAFÍA
Birdman Emmanuel Lubezki – GANADOR
The Grand Budapest Hotel Robert Yeoman
Ida Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interstellar Hoyte van Hoytema
Mr. Turner Dick Pope

MÚSICA ORIGINAL
The Grand Budapest Hotel Alexandre Desplat – GANADORA
Birdman Antonio Sanchez
Interstellar Hans Zimmer
The Theory of Everything Johann Johannsson
Under the Skin Mica Levi

DOCUMENTAL
Citizenfour Laura Poitras – GANADORA
20 Feet From Stardom Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 Days on Earth Iain Forsyth, Jane Pollard
Finding Vivian Maier John Maloof, Charlie Siskel
Virunga Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

MAQUILLAJE Y PEINADOS
The Grand Budapest Hotel Frances Hannon – GANADORA
Guardians of the Galaxy Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Into the Woods Peter Swords King, J. Roy Helland
Mr. Turner Christine Blundell, Lesa Warrener
The Theory of Everything Jan Sewell

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel Adam Stockhausen, Anna Pinnock – GANADORA
Big Eyes Rick Heinrichs, Shane Vieau
The Imitation Game Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr. Turner Suzie Davies, Charlotte Watts

CORTOMETRAJE BRITÁNICO
Boogaloo and Graham Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney – GANADOR
Emotional Fusebox Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

CORTO BRITÁNICO DE ANIMACIÓN
The Bigger Picture Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka – GANADOR
Monkey Love Experiments Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad Marcus Armitage

EDICIÓN
Whiplash Tom Cross – GANADOR
Birdman Douglas Crise, Stephen Mirrione
The Grand Budapest Hotel Barney Pilling
The Imitation Game William Goldenberg
Nightcrawler John Gilroy
The Theory of Everything Jinx Godfrey

SONIDO
Whiplash Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann – GANADOR
American Sniper Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
The Grand Budapest Hotel Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
The Imitation Game John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

FILME ANIMADO
The Lego Movie Phil Lord, Christopher Miller – GANADOR
Big Hero 6 Don Hall, Chris Williams
The Boxtrolls Anthony Stacchi, Graham Annable

EFECTOS ESPECIALES
Interstellar Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley – GANADORA
Dawn of the Planet of the Apes Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardians of the Galaxy Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
The Hobbit: The Battle of the Five Armies Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
X-Man: Days of Future Past Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

MEJOR DEBUT BRITÁNICO
Stephen Beresford (Writer), David Livingstone (Producer) Pride - GANADOR
Elaine Constantine (Writer/Director) Northern Soul
Gregory Burke (Writer), Yann Demange (Director) '71
Hong Khaou (Writer/Director) Lilting
Paul Katis (Director/Producer), Andrew de Lotbiniere (Producer) Kajaki: The True Story

GUIÓN ORIGINAL
The Grand Budapest Hotel Wes Anderson – GANADOR
Birdman Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
Boyhood Richard Linklater
Nightcrawler Dan Gilroy
Whiplash Damien Chazelle

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Ida Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska – GANADORA
Leviathan Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
The Lunchbox Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
Trash Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
Two Days, One Night Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

GUIÓN ADAPTADO
The Theory of Everything Anthony McCarten – GANADORA
American Sniper Jason Hall
Gone Girl Gillian Flynn
The Imitation Game Graham Moore
Paddington Paul King

DISEÑO DE VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel Milena Canonero – GANADORA
The Imitation Game Sammy Sheldon Differ
Into the Woods Colleen Atwood
Mr. Turner Jacqueline Durran
The Theory of Everything Steven Noble

ESTRELLA REVELACIÓN (VOTADO POR EL PÚBLICO)
Jack O'Connell – GANADOR
Gugu Mbatha-Raw
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios