20 de Octubre de 2018

Entretenimiento

Conoce a los ganadores de los Globos de Oro

Los premios, naturalmente diversos y perfectamente escogidos, provocaron discursos de agradecimiento.

Guillermo del Toro durante un discurso en la premiación. (quien.com)
Guillermo del Toro durante un discurso en la premiación. (quien.com)
Compartir en Facebook Conoce a los ganadores de los Globos de OroCompartir en Twiiter Conoce a los ganadores de los Globos de Oro

Redacción
ESTADOS UNIDOS.- La ceremonia que se realizó en Beverly Hills, reunión lo mejor del cine y la televisión internacional en la 75ª entrega de los Globos de Oro.

Los vestidos fueron mayoritariamente negros. Los chistes de Seth Meyers -- el presentador de la edición número 75 de los Globos de Oro -- empezaron con un "bienvenidas señoras y los caballeros que quedan" y siguieron con una referencia a que Harvey Weinstein sería el único en ser abucheado en el "In Memoriam" de dentro de 20 años en los Oscar. Y los premios fueron naturalmente diversos y perfectamente escogidos para provocar discursos de agradecimiento cargados de mensajes reivindicativos.

De acuerdo a cnet.com, la independiente 3 Billboards Outside Ebbing, Missouri se hizo con cuatro de los premios otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. Frances McDormand, su protagonista, agradeció el suyo asegurando que iba a invitar a tequila a todas las nominadas en su categoría. "Las mujeres que hay en esta habitación no están aquí por la comida. Están aquí por el trabajo", dijo.

Mientras que el escritor y director de 3 Billboards -- Martin McDonagh -- recibió su Globo de Oro al mejor guión bromeando sobre que su madre hubiera preferido que ganara Lady Bird. Por suerte la comedia adolescente no se fue con las manos vacías, con premios para su protagonista Saoirse Ronan y en el apartado de mejor película de comedia o musical. "Gracias a mi madre y mi padre y a la gente de Sacramento que me dio raíces y alas y me ayudaron a estar donde estoy hoy", decía emocionada la directora y guionista Greta Gerwig al recoger su galardón.

Emoción tampoco le faltó precisamente a Guillermo del Toro. El mexicano ganó por su dirección de la película The Shape of Water, diciendo que desde niño ha sido fiel a los monstruos, que le han absuelto y salvado. Añadió el cineasta que los directores hacen siempre un extraño pacto por el diablo porque intercambian tres años de su vida por una simple entrada en la página Web IMDb. Del Toro tuvo uno de los mejores momentos de la noche, dando las gracias a todas las mujeres sentadas en su mesa y parte del equipo de la película y negándose a que la orquesta lo echara empezando a tocar cuando él aún no había acabado con su discurso de agradecimiento.

México tendría aún otro momento de celebración durante la ceremonia, con la victoria de Coco en el apartado de mejor película de animación y las palabras cálidas de su codirector Lee Unkrich: "Coco no existiría sin la gente de México y su tradición del Día de Muertos. Muchísimas Gracias".

En el apartado televisivo hubo tres títulos femeninos dominantes: The Handmaid's Tale, Big Little Lies y The Marvelous Mrs. Maisel en las categorías de mejor serie dramática, mejor miniserie y mejor serie de comedia o musical respectivamente.

Mejor interpretación de una actriz en una miniserie o película hecha para la televisión

* Ganadora Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette And Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette And Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Jessica Biel (The Sinner)

Mejor interpretación de reparto de un actor en una película

Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Call Me By Your Name)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All The Money In The World)
* Ganador Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión -- musical o comedia

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (GLOW)
* Ganadora Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión -- drama

Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (13 Reasons Why)
* Ganadora Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión -- drama

Jason Bateman (Ozark)
* Ganador Sterling K. Brown (This Is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor serie de televisión -- drama

Game of Thrones
* Ganadora The Handmaid's Tale
Stranger Things
This Is Us
The Crown

Mejor interpretación de reparto de un actor en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molina (Feud: Bette And Joan)
Christian Slater (Mr. Robot)
* Ganador Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)

Mejor banda sonora original -- película

Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
* Ganador Alexandre Desplat (The Shape of Water)
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
John Williams (The Post)
Hans Zimmer (Dunkirk)

Mejor canción original -- película

"Home" (Ferdinand)
"Mighty River" (Mudbound)
"Remember Me" (Coco)
"The Star" (The Star)
* Ganador "This Is Me" (The Greatest Showman)

Mejor interpretación de un actor en una película de comedia o musical

Steve Carell (Battle of the Sexes)
Ansel Elgort (Baby Driver)
* Ganador James Franco (The Disaster Artist)
Hugh Jackman (The Greatest Showman)
Daniel Kaluuya (Get Out)

Mejor interpretación de reparto de una actriz en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

* Ganadora Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor película animada

The Breadwinner
* Ganadora Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Boss Baby

Mejor interpretación de reparto de una actriz en una película

Hong Chau (Downsizing)
* Ganadora Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)
Mary J. Blige (Mudbound)

Mejor guión -- película

Guillermo del Toro, Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Liz Hannah, Josh Singer (The Post)
* Ganador Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Aaron Sorkin (Molly's Game)

Mejor película en lengua extranjera

A Fantastic Woman (Chile)
First They Killed My Father (Cambodia)
* Ganadora In The Fade (Germany, France)
Loveless (Russia)
The Square (Sweden, Germany, France)
Mejor interpretación de un actor en una miniserie o película hecha para la televisión
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
* Ganador Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

Mejor serie de televisión -- musical o comedia

Black-ish
* Ganadora The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión -- musical o comedia

* Ganador Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)
Anthony Anderson (Black-ish)

Mejor director -- película

* Ganador Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (All The Money In The World)
Steven Spielberg (The Post)

Mejor miniserie o película hecha para la televisión

* Ganadora Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette And Joan
The Sinner
Top of The Lake: China Girl

Mejor interpretación de una actriz en una película de comedia o musical

Judi Dench (Victoria & Abdul)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)
Margot Robbie (I, Tonya)
* Ganadora Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor película -- comedia o musical

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
* Ganadora Lady Bird

Mejor interpretación de un actor en una película dramática

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Tom Hanks (The Post)
* Ganador Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

Jessica Chastain (Molly's Game)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
* Ganadora Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Meryl Streep (The Post)
Michelle Williams (All The Money In The World)

Mejor película -- drama

Dunkirk
The Post
The Shape of Water
* Ganadora Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Call Me By Your Name

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios