26 de Septiembre de 2018

Entretenimiento

Güeros, gran ganadora de premios Ariel

El filme obtiene 5 de 12 estatuillas, entre ellas las de Mejor Película, Mejor Ópera Prima y Mejor Dirección.

El filme Güeros, fue el máximo ganador en la entrega de premios Ariel. Se llevó 5. (proceso.com.mx)
El filme Güeros, fue el máximo ganador en la entrega de premios Ariel. Se llevó 5. (proceso.com.mx)
Compartir en Facebook Güeros, gran ganadora de premios ArielCompartir en Twiiter Güeros, gran ganadora de premios Ariel

Agencias
MÉXICO, D.F.- Esta noche la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas premió a lo mejor del cine nacional.

'Güeros', fue la gran ganadora, con la obtención de 5 de 12 premios Ariel a los que aspiraba. Esta película también ganó en el Festival de Berlín como Mejor Ópera Prima.

A continuación presentamos una lista con los primeros ganadores y ganadoras de la noche. 

Mejor Película:
'Carmín tropical', de Rigoberto Perezcano
'Güeros', de Alonso Ruizpalacios (Ganador)
'Guten Tag, Ramón', de Jorge Ramírez- Suárez
'La dictadura perfecta', de Luis Estrada
'Las oscuras primaveras', de Ernesto Contreras 

Mejor Ópera Prima:
'González', de Christian Díaz 
'Güeros', de Alonso Ruizpalacios - (Ganador)
'Las horas contigo', de Catalina Aguilar
'Los bañistas', de Max Zunino
'Obediencia perfecta', de Luis Urquiza

Mejor Dirección
Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical'
Alonso Ruizpalacios por 'Güeros' - (Ganador)
Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'
Luis Estrada por 'La dictadura perfecta'
Ernesto Contreras por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Largometraje Documental
'Bering. Equilibrio y Resistencia', de Lourdes Grobet 
'Eco de la montaña', de Nicolás Echeverría 
'H20MX', de José Cohen - (Ganador)
'Los años de fierro', de Santiago Eisteinou 
'Navajazo', de Ricardo Silva 

Mejor Actor
Óscar Jaenada por 'Cantinflas'
Harold Torres por 'González' 
Tenoch Huerta por 'Güeros' 
Kristyan Ferrer por 'Guten Tag, Ramón'
Juan Manuel Bernal por 'Obediencia perfecta' - (Ganador)

Mejor Coactuación Masculina
Luis Alberti por 'Carmín tropical'
Alonso Echánove por 'Cuatro lunas'
Álvaro Guerrero por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero' 
Carlos Bardem por 'González' 
Noé Hernández por 'La tirisia' - (Ganador)

Mejor Actriz
Ilse Salas por 'Güeros'
Karina Gidi por 'La guerra de Manuela Jankovic'
Adriana Paz por 'La tirisia' - (Ganadora)
Cassandra Ciangherotti por 'Las horas contigo'
Irene Azuela por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Coactuación Femenina
Mima Vukovic por 'La guerra de Manuela Jankovic'
Mercedes Hernández por 'La tirisia'
Isela Vega por 'Las horas contigo' - (Ganadora)
Cecilia Suárez por 'Las oscuras primaveras'
Margarita Sanz por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Revelación Masculina
Sebastián Aguirre por 'Güeros' 
Daniel Carrera por 'La fórmula del doctor Funes'
Hayden Meyenberg por 'Las oscuras primaveras'
Sebastián Aguirre por 'Obediencia perfecta' - (Ganadora)
Alejandro Gallardo por 'Somos Mari Pepa' 

Mejor Revelación Femenina
Vico Escorcia por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
Gabriela Cartol por 'La tirisia'
Magda Ortiz por 'La tirisia'
Nora Isabel Huerta por 'Seguir viviendo' - (Ganadora)
Petra Iñiguez por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Guión Original
Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical' - (Ganador)
Fernando del Razo y Christian Díaz por 'González'
Alonso Ruizpalacios por 'Güeros'
Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'
Luis Estrada y Jaime Sampietro por 'La dictadura perfecta'

Mejor Guión Adaptado
Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por 'Canon' 
José Buil por 'La fórmula del doctor Funes'
Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por 'Obediencia perfecta' - (Ganadores)

Mejor Fotografía
Alejandro Cantú por 'Carmín tropical'
Damián García por 'Güeros' - (Ganador)
Carlos Hidalgo por 'Guten tag, Ramón'
César Gutiérrez por 'La tirisia'
Tonatiuh Martínez por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Edición
Miguel Schverdfinger por 'Carmín tropical'
Yibrán Asuad y Ana García por 'Güeros'
Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por 'Guten tag, Ramón'
Mariana Rodríguez por 'La dictadura perfecta'
Valentina Leduc por 'Las oscuras primaveras' - (Ganador)

Mejor Música Original
Luca Ortega por 'Carmín tropical'
Mario Lavista por 'Eco de la montaña'
Tomás Barreiro por 'Güeros'
Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramino del Real por 'Las oscuras primaveras' - (Ganador)
Kenji Kishi Leopo por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Sonido
Pablo Tamez y Ruy García por 'Carmín tropical'
Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por 'González'
Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Teyna y Kyoshi Osawa por 'Güeros' - Empate
Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por 'La dictadura perfecta'
Enrique Ojeda y Enrique Greiner por 'Las oscuras primaveras' - Empate

Mejores Efectos Especiales
Ricardo Arvizu por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
Alejandro Vázquez por 'La dictadura perfecta'
Nury Álamo y Karina Rodríguez por 'La fórmula del doctor Funes'
Bernat Aragonés por 'Más negro que la noche'
Ricardo Arvizu por 'Visitantes' - (Ganador)

Mejores Efectos Visuales
Marco Rodríguez por 'Cantinflas'
Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
Adriana Arriaga por 'La dictadura perfecta'
Charlie Iturriaga por 'Visitantes' - (Ganador)

Mejor Diseño de Arte
Christofer Lagunes de 'Cantinflas' - (Ganador)
Sandra Cabriada de 'Güeros'
Salvador Parra de 'La dictadura perfecta'
Antonio Muñohierro y Mariana Fernández de 'La guerra de Manuela Jankovic'
Julieta Ávarez de 'Obediencia perfecta'

Mejor Vestuario
Gabriela Fernández por 'Cantinflas' - (Ganadora)
Laura García de la Mora por 'Carmín tropical'
Gabriela Fernández por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
Mariestela Fernández por 'La dictadura perfecta'
Josefina Echeverría por 'Obediencia perfecta'

Mejor Maquillaje
Maripaz Robles por 'Cantinflas' - (Ganadora)
Maripaz Robles por 'Carmín tropical'
Felipe Salazar por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
Felipe Salazar por 'La dictadura perfecta'

Mejor Cortometraje Documental
'El palacio', de Nicolás Pereda 
'El penacho de Moctezuma'. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri - (Ganador)
'Jefe del desierto', de Alejandro Ramírez 
'Perreus', de Kalien Delgado
'Ulterior', de Sabrina Muhate

Mejor Cortometraje de Ficción
'400 maletas', de Fernanda Valadez
'Ella', de Ximena Urrutia
'La carta', de María de los Ángeles Cruz
'Nunca regreses', de Leonardo Díaz 
'Ramona', de Giovanna Zacarías - (Ganador)

Mejor Cortometraje de Animación
'El color de mis alas', de Miguel Anaya 
'El modelo de Pickman', de Pablo Ángeles Zuman - (Ganador)
'El trompetista', de Raúl Alejandro Morales
'Tierra seca', de Ricardo Torres 
'Tlacuache de maguey', de Miguel Anaya 

Mejor Película Iberoamericana
'Conducta', de Ernesto Daranas – Cuba
'La isla mínima', de Alberto Rodríguez – España
'Mr. Kaplan', de Álvaro Brechner – Uruguay
'Pelo malo', de Mariana Rondon – Venezuela
'Relatos salvajes', de Damián Szifron – Argentina - (Ganadora)

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios