13 de Noviembre de 2018

Entretenimiento

Lista completa de nominados a los Premios Oscar (Videos)

Este domingo se entregarán los tan esperados galardones a lo mejor del cine en el Teatro Dolby de Hollywood.

Entre los nominados a Mejor Director se encuentra el mexicano Alfonso Cuaron. (CNN)
Entre los nominados a Mejor Director se encuentra el mexicano Alfonso Cuaron. (CNN)
Compartir en Facebook Lista completa de nominados a los Premios Oscar (Videos)Compartir en Twiiter Lista completa de nominados a los Premios Oscar (Videos)

Agencias
LOS ANGELES, EU.- A continuación, lista completa de nominados a los Oscar para la 86 entrega anual de premios y cuyos ganadores se conocerán el domingo 2 de marzo en el Teatro Dolby de Hollywood, según informó Notimex.

Lista de nominados a los Premios Oscar 2014

MEJOR CINTA
  • American hustle
  • Captain Phillips 
  • Dallas Buyers club 
  • Gravity
  • Her 
  • Nebraska 
  • Philomena 
  • 12 years a slave 
  • The wolf of Wall Street
MEJOR ACTOR
  • Christian Bale por American hustle 
  • Bruce Dern por Nebraska
  • Leonardo DiCaprio por The wolf of Wall Street 
  • Chiwetel Ejiofor por 12 years a slave
  • Matthew McConaughey por Dallas Buyers club
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Barkhad Abdi por Captain Phillips 
  • Bradley Cooper por American Hustle 
  • Michael Fassbender por 12 years a slave 
  • Jonah Hill por The wolf of Wall Street 
  • Jared Leto por Dallas Buyers club
MEJOR ACTRIZ
  • Amy Adams por American hustle
  • Cate Blanchett por Blue Jasmine
  • Sandra Bullock por Gravity
  • Judi Dench por Philomena
  • Meryl Streep por August: Osage county
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Sally Hawkins por Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence por American hustle
  • Lupita Nyong’o por 12 years a slave
  • Julia Roberts por August: Osage County
  • June Squibb por Nebraska
MEJOR CINTA ANIMADA
  • The croods
  • Despicable me 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen 
  • The wind rises
MEJOR FOTOGRAFÍA
  • The Philippe Le Sourd por Grandmaster 
  • Emmanuel Lubezki por Gravity 
  • Bruno Delbonnel por Inside Llewyn Davis 
  • Phedon Papamichael por Nebraska 
  • Roger A. Deakins por Prisoners
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  • Michael Wilkinson por American hustle 
  • William Chang Suk Ping por The Grandmaster
  • Catherine Martin por The great gatsby
  • Michael O’Connor por The invisible woman
  • Patricia Norris por 12 years a slave
MEJOR DIRECTOR
  • David O. Russell por American hustle
  • Alfonso Cuarón por Gravity 
  • Alexander Payne por Nebraska
  • Steve McQueen por 12 years a slave 
  • Martin Scorsese por The wolf of Wall Street
MEJOR DOCUMENTAL
  • The act of killing
  • Cutie and the boxer
  • Dirty wars 
  • The square
  • 20 feet from Stardom
MEJOR DOCUMENTAL CORTOMETRAJE
  • CaveDigger 
  • Facing fear
  • Karama has no walls
  • The lady in number 6: Music saved my life
  • Prison terminal: The last days of private Jack Hall
MEJOR EDICIÓN
  • American hustle 
  • Captain Phillips
  • Dallas buyers club
  • Gravity
  • 12 years a slave
MEJOR CINTA EXTRANJERA
  • The broken circle Breakdown de Bélgica 
  • The great beauty de Italia
  • The hunt de Dinamarca 
  • The missing picture de Cambodia 
  • Omar de Palestina
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
  • Dallas Buyers club 
  • Jackass presents: Bad Grandpa 
  • The lone ranger
MEJOR PARTITURA ORIGINAL
  • The book thief 
  • Gravity 
  • Her 
  • Philomena
  • Saving Mr. Banks
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
  • Alone yet not alone de la cinta Alone yet not alone
  • Happy de la cinta Despicable me 2
  • Let It go de la cinta Frozen 
  • The moon song de la cinta Her
  • Ordinary love de la cinta Mandela: Long walk to freedom
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • American hustle
  • Gravity 
  • The great gatsby
  • Her 
  • 12 years a slave
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
  • Feral de Daniel Sousa y Dan Golden 
  • Get a horse! de Lauren MacMullan y Dorothy McKim 
  • Mr. Hublot de Laurent Witz y Alexandre Espigares
  • Possessions de Shuhei Morita 
  • Room on the broom de Max Lang y Jan Lachauer
MEJOR CORTOMETRAJE EN VIVO
  • Aquel no era yo (That wasn’t me) de Esteban Crespo
  • Avant que de tout perdre (Just before Losing Everything) de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
  • Helium de Anders Walter y Kim Magnusson 
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari 
  • The voorman problem de Mark Gill y Baldwin Li
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
  • All Is lost de Steve Boeddeker y Richard Hymns 
  • Captain Phillips de Oliver Tarney 
  • Gravity, Glenn Freemantle 
  • The Hobbit: The desolation of smaug de Brent Burge
  • Lone survivor de Wylie Stateman
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • The Hobbit: The desolation of Smaug
  • Inside Llewyn Davis
  • Lone Survivor
MEJOR EFECTOS VISUALES
  • Gravity
  • The Hobbit: The desolation of Smaug
  • Iron Man 3
  • The lone ranger
  • Star Trek into darkness
MEJOR ADAPTACIÓN DE GUIÓN
  • Before midnight
  • Captain Phillips
  • Philomena
  • 12 years a slave
  • The wolf of Wall Street
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • American Hustle
  • Blue Jasmine
  • Dallas Buyers Club
  • Her
  • Nebraska

Estos son los trailers de las películas más nominadas.

GRAVEDAD DE ALFONSO CUARON

Con 10 nominaciones: Mejor película, director, actriz, dirección de arte, montaje, fotografía, banda sonora, edición de sonido, sonido, efectos visuales. 

12 AÑOS DE ESCLAVITUD DE STEVE MC QUEEN

Con 9 nominaciones: Mejor película, director, actor, actor secundario, actriz secundaria, guión adaptado, diseño de vestuario, montaje y dirección de arte.

ESCANDALO AMERICANO DE DAVID O. RUSSELL

Con 9 nominaciones: Mejor película, director, actor, actriz, actor secundario, actriz secundaria, guión original, montaje, diseño de vestuario. 

CAPITAN PHILLIPS DE PAUL GREENGRASS

Con 7 nominaciones: Mejor película, actor secundario, guión adaptad, edición de sonido, montaje, sonido, dirección de arte.

NEBRASKA DE ALEXANDER PAYNE

Con 6 nominaciones: Mejor película, director, actor, actriz secundaria, guión original, fotografía. 

DALLAS BUYERS CLUB DE JEAN MARC VALLEE

Con 6 nominaciones: Mejor película, actor, actor secundario, guión original, montaje, maquillaje.

HER DE SPIKE JONZE
Con 5 nominaciones: Mejor película, guión original, canción original, banda sonora, dirección de arte.

EL LOBO DE WALL STREET DE MARTIN SCORSESE 

Con 5 nominaciones: Mejor película, director, actor,actor secundario, guión adaptado.

PHILOMENA DE STEPHEN FREARS 

Con 4 nominaciones: Mejor película, actriz, guión adaptado, banda sonora.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios