18 de Diciembre de 2018

Mundial Brasil 2014

Capello enlista a futbolista de Segunda División para Mundial

El técnico de la Selección rusa deja fuera al experimentado Arshavin e incluye al delantero Pavel Pogrebnyak, que milita en la segunda división de Escocia.

Capello tiene hasta el 2 de junio para anunciar el plantel definifivo de 23 jugadores rusos que llevará al Mundial. Por ahora son 30 los convocados. (EFE)
Capello tiene hasta el 2 de junio para anunciar el plantel definifivo de 23 jugadores rusos que llevará al Mundial. Por ahora son 30 los convocados. (EFE)
Compartir en Facebook Capello enlista a futbolista de Segunda División para MundialCompartir en Twiiter Capello enlista a futbolista de Segunda División para Mundial

Agencias
MOSCÚ, Rusia.- El técnico de Rusia, Fabio Capello, incluyó al delantero Pavel Pogrebnyak, que milita en el Reading de la segunda división de Escocia y que no ha jugado un solo partido en la selección desde que es dirigida por el italiano, y dejó afuera a Andrei Arshavin al anunciar este lunes la lista preliminar de jugadores que llevará a la Copa Mundial de Brasil.

Capello presentó una lista preliminar de 30 jugadores de la que saldrán los 23 con los que irá al Mundial, publica The Associated Press.

Pegrebnyak peleará una plaza en el ataque con Alexander Kerzhakov y Alexander Kokorin.

Arshavin fue durante algún tiempo el mayor referente del fútbol ruso pero ha ido perdiendo protagonismo. Brilló varios años en Arsenal, pero actualmente milita en el Zenit de San Petersburgo.

El volante Roman Shirokov está en la lista a pesar de que fue cedido a préstamo por el Zenit después de pelearse con los dirigentes, según la prensa local.

Capello tiene hasta el 2 de junio para anunciar el plantel definifivo.

Rusia está en el mismo grupo que Corea del Sur, Bélgica y Argelia en el Mundial.

Antes de iniciarse el Mundial se enfrentará en partidos amistosos a Eslovaquia (26 de mayo), Noruega (31) y Marruecos (6 de junio), informa Efe.

Integrantes de la lista de 30:

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit St Petersburgo) y Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)

Defensas: Alexander Anyukov (Zenit St Petersburgo), Alexei Berezutsky, Vasily Berezutsky, Sergei Ignashevich, Georgy Shchennikov (CSKA Moscú), Vladimir Granat, Alexei Kozlov (Dinamo Moscú), Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú) y Andrei Semenov (Terek Grozny).

Medios: Igor Denisov, Yury Zhirkov (Dinamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Yury Gazinsky, Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Pavel Mogilevets (Rubin Kazan), Viktor Faizulin, Oleg Shatov (Zenit St Petersburgo)

Delanteros: Vladimir Bystrov (Anzhi Makhachkala), Alexander Kerzhakov (Zenit St Petersburgo), Artem Dzyuba (Rostov), Alexei Ionov, Alexander Kokorin (Dinamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Pavel Pogrebnyak (Reading/ING) y Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú).

(Con información de The Associated Press y Efe)

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios