14 de Diciembre de 2017

Mundo

La 'restauradora' de España subasta un óleo pintado por ella

Cecilia Jiménez, quien "reparó" el "Ecce Homo", dijo que lo recaudado por la venta se destinará íntegramente a fines benéficos.

Cecilia Jiménez dio la vuelta al mundo por su trabajo sobre la pintura conocida como "Ecce Homo". (blogspot.mx)
Compartir en Facebook La 'restauradora' de España subasta un óleo pintado por ellaCompartir en Twiiter La 'restauradora' de España subasta un óleo pintado por ella

Agencias
MADRID, España.- Conocida en todo el planeta por la desastrosa restauración de un fresco religioso de finales del siglo XIX, la española Cecilia Jiménez lanzó esta semana la subasta de un cuadro original a través de internet, cuya recaudación se destinará íntegramente a fines benéficos.

Jiménez, de 80 años, dio la vuelta al mundo por su trabajo sobre la pintura de un Cristo en la representación conocida como "Ecce Homo" (He aquí el hombre), que se encontraba en una pequeña ermita de la localidad de Borja, en el noreste del país, según publica The Associated Press.

La situación provocó una mezcla de incredulidad y mofa. Pero la realidad es que el fresco restaurado, considerado una chapuza por los expertos, se ha convertido en un ícono y la Iglesia, en un lugar de culto visitado por miles de españoles desde que la historia saliera a la luz hace ya cuatro meses.

"Todavía no me creo lo que está pasando", dijo Jiménez a la emisora española Cope tras admitir que pasó malos momentos con todo el revuelo que se creó a su alrededor.

Jiménez ha aprovechado el tirón mediático para subastar a través del conocido cibersitio eBay un óleo sobre lienzo titulado "Las bodegas de Borja", fechado en el 2000 y firmado por ella, en su primera venta tras el caso del "Ecce Homo". La puja se abrió el lunes en 300 euros (392 dólares) y su precio superaba la tarde del miércoles los 630 (824 dólares).

Está previsto que la puja se cierre el próximo lunes. La recaudación se destinará íntegramente a la organización católica Cáritas, que se encarga de la atención de personas necesitadas.

"Lo doy con todo el cariño del mundo para las personas necesitadas", dijo Jiménez en la Cope, que organizó la subasta.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name
Comentarios
Responder a  Name
Responder a  Name
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios