23 de Septiembre de 2018

Deportes

Quintana Roo llevará 80 nadadores a campeonato nacional

Participará con uno de los selectivos más grandes de su historia.

Participará Quintana Roo en competencia nacional con la delegación más grande de su historia. (Ángel Mazariego/SIPSE)
Participará Quintana Roo en competencia nacional con la delegación más grande de su historia. (Ángel Mazariego/SIPSE)
Compartir en Facebook Quintana Roo llevará 80 nadadores a campeonato nacional Compartir en Twiiter Quintana Roo llevará 80 nadadores a campeonato nacional

Ángel Mazariego/SIPSE
CANCÚN, Q. Roo.- Participará Quintana Roo en el Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Primera Fuerza de Curso Corto de Natación, con la delegación más grande de su historia.

Más de 80 nadadores conforman el selectivo, que fue presentado ayer en las instalaciones del Colegio Montever, en que el presidente de la Asociación Estatal de la disciplina, Fernando Betanzos Tenorio, aseguró que hay grandes expectativas para el equipo que estará participan del 9 al 21 en el Centro Acuático Scotiabank de Guadalajara.

También te puede interesar: Busca Betanzos su pase a selectivo olímpico

“Vamos con un equipo muy fuerte, para algunos es su primer nacional, por lo tanto es importante que asistan para que se vayan fogueando, los resultados vendrán después, lo importante es que ahora sientan el roce de la competencia”, refirió Betanzos Tenorio.

El selectivo se encuentra conformado por los municipios de Benito Juárez, Othón P. Blanco, Cozumel y Solidaridad.

Los elegidos 

La rama femenil se compone de Pamela Acosta Bautista, Andrea Aguirre Camorlinga, Lizbeth Candanedo Furio, María Lorena Castellanos Herrera, Sahinerelly Cecilio Escalante, Renata Disler Delgadillo, Paulina Farías Aguilera, Estefani Michelle García González, Diana Gabriela Godínez Gross, Aramis González Zapien, Cecilia Langle García, Joana Lara Martínez, María José Medina Fuentes, Victorio Murillo Quiroga, Lucila Navarese Clavo, Daniela Navarrete, Mariana Navarrete, Isabel Paniza Fuentes, Barbara Rodríguez Bolaños, Andrea Marie-Annick Rouselle Juárez, Samantha Ruiz Arjona, Karla Sansores de la Fuente, Andrea Sansores, Cynthia Tirado Martínez, Sophia Toscano González, Magda Vega Vidal, Xalli Velasco Charfen, Yamel Velasco Charfen, Andrea Acosta Romero, Keyla Arista Torres, Natalia Cervantes Hernández, Luna Cueva Schäfer, Julieta Gaitán del Toro, Valeria González Hernández, Ana Lara Martínez, Priscila Rodríguez Bolaños, Ana Paula Rosas Milla, Paola Ruiz Arjona y Karina Sauri Poot.

En tanto que los varoniles son: Arturo Moya López, Carlos Muñoz Domínguez, Gerardo Nieves Juárez, Kevin Johnson Ramírez, Víctor Romero Castañeda, José Enrique Rosado Lara, Luisa Ruiz Hernández, Daniel Salud, Dante Schmitter Sánchez, Juan Carlos Somoza Sabates, Fernando Soto Pérez, Carlos Tello Mendivil, Cristian Tirado Martínez, Diego Aguilar Padilla, Saúl Alva Chávez, Luis Álvarez Torices, José Luis Ávila Padilla, Daniel Balado Esquiliano, Fernando Betanzos Rodríguez, Bernardo Flores Moreno, Jesús Flores Rosales, Alejandro García de la Cadena, José García de la Cadena, Johan García Ramírez, Irwin Guillén Vega, Iván Gutiérrez, Amir Interian Kú, Sebastián Jasso Plata, Yohan Luna, Sebastian Mendoza Aznar, Diego Carillo Sayavedra, Bernardo Cortés Vázquez, Andrés Dupont Cabrera, Enrique Escamilla Sauri, Juan Carlos Godínez Gross, Isidro Méndez Pech, Nicolo Para, Sebastián Rodríguez Betanzos y Carlos Yah Mo.

El campeonato infantil se realizará del 9 al 12 de diciembre, en tanto que el juvenil y de primera fuerza del 14 hasta el 21 de diciembre.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios