21 de Septiembre de 2018

Mundo

Anuncian subasta de diamante que le perteneció a Napoleón

“Le Grand Mazarin” ya fue subastado una vez, en una famosa venta de joyas de la corona.

La subasta está programada para el 14 de noviembre en Ginebra. (López Dóriga Digital)
Compartir en Facebook Anuncian subasta de diamante que le perteneció a NapoleónCompartir en Twiiter Anuncian subasta de diamante que le perteneció a Napoleón

Agencia
Ginebra.- Por primera vez en 130 años, la casa de subastas Christie’s pondrá en venta un legendario diamante rosa de 19 quilates que alguna vez perteneció a gobernantes franceses, como el rey Luis XIV y el emperador Napoleón, se informó el miércoles.

“Le Grand Mazarin” ya fue subastado una vez, en una famosa venta de joyas de la corona en 1887, informó López Dóriga Digital.

También te puede interesar: Cuadro de Leonardo Da Vinci será subastado

El director internacional de joyería de Christie’s, Rahul Kadakia, dijo que el diamante de las minas Golconda en la India se colocó en las coronas de casi todos los reyes y emperadores de Francia desde principios del siglo 18.

El presidente de Christie’s para Europa y Asia, Francois Curiel, dice que es “el diamante con la procedencia más prestigiosa e histórica que aún está en manos privadas”. No se informó quién es el actual dueño.

La subasta está programada para el 14 de noviembre en Ginebra.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name
Comentarios
Responder a  Name
Responder a  Name
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios