12 de Noviembre de 2018

Quintana Roo

Definen comisiones y coordinación de la XIV Legislatura

El diputado priísta José Luis Toledo Medina es elegido como presidente de la Gran Comisión del Congreso del Estado.

En los próximos días se revisará el tema de la reingeniería administrativa del Congreso. (Harold Alcocer/SIPSE)
En los próximos días se revisará el tema de la reingeniería administrativa del Congreso. (Harold Alcocer/SIPSE)
Compartir en Facebook Definen comisiones y coordinación de la XIV LegislaturaCompartir en Twiiter Definen comisiones y coordinación de la XIV Legislatura

Benjamín Pat/SIPSE
CHETUMAL, Q. Roo.- El diputado priísta José Luis Toledo Medina fue designado ayer por unanimidad presidente de la Gran Comisión del Congreso del Estado, asumiendo de esa manera la responsabilidad de coordinar los trabajos legislativos de la XIV Legislatura que estará en funciones por un período de tres años. 

La designación se dio a conocer en el marco de la Sesión de Apertura del Primer Período Ordinario de Sesiones del Primer Año de Ejercicio Constitucional.

En punto de las 19:50 horas se declaró el inicio de los trabajos del pleno parlamentario, los cuales fueron presididos por la mesa directiva encabezada por Toledo Medina, y Berenice Polanco Córdoba, en la vicepresidencia.

Tras designarse la distribución de cada una de las 25 comisiones ordinarias del Congreso local, en voto libre y secreto de los legisladores, se declaró un receso.

A las 20:40 horas se reunieron los presidentes de las comisiones de Puntos Constitucionales, Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria, de Hacienda, Presupuesto y Cuenta, de Justicia y de Asuntos Municipales, Pedro Flota Alcocer, Juan Carrillo Soberanis, José Luis Toledo Medina, Berenice Polanco Córdoba y Marybel Villegas Canché, respectivamente.

Una vez reiniciada la sesión se dio a conocer la conformación de la Gran Comisión, quedando como presidente Toledo Medina y como secretario Pedro Flota Alcocer. 

Dicho presidente, de acuerdo con el Artículo 45 de la Ley Orgánica, tendrá el carácter de coordinador del Poder Legislativo. 

Al término de la sesión, José Luis Toledo Medina afirmó que la XIV Legislatura realizará un trabajo transparente, de inclusión y de apertura a las voces de los ciudadanos.

“Será una legislatura que marque los valores de trabajo y transparencia de apego irrestricto a la constitución, una estrecha relación con los tres poderes del estado y, sobre todo, con la Federación. Tenemos que estar juntos, si le va bien a Quintana Roo, nos va bien a todos; la agenda legislativa será donde ganen todos los ciudadanos de Quintana Roo”, indicó.

Ante la difícil situación económica que ha orillado al Poder Ejecutivo a realizar una reingeniería administrativa, Toledo Medina destacó que en los próximos días se revisará el tema administrativo al interior del Congreso.

En cuanto al sueldo que percibirán los legisladores, destacó que cualquier cambio será determinado de manera colegiada con todas las fracciones parlamentarias.

“Nosotros estaremos viendo el área administrativa en los siguientes días, y si fuese así, se los comunicaremos. Estamos en disponibilidad y diálogo directo con todos. Por supuesto, somos un Congreso y en el Congreso las decisiones se toman colegiadamente”, explicó.

Comisiones Ordinarias de la XIV Legislatura

Gran Comisión
Presidente: José Luis Toledo Medina
Secretario: Pedro José Flota Alcocer
Vocales: Juan Luis Carrillo Soberanis, Marybel Villegas Canché y Berenice Polanco Córdova.

Comisión de Puntos Constitucionales
Presidente: Pedro Flota Alcocer
Secretario: Susana Hurtado Vallejo
Integrantes: Hernán Villatoro, Martín de la Cruz, Trinidad García Argüelles.

Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria
Presidente: Juan Carrillo Soberanis
Secretario: Pablo Fernández
Integrantes: Jorge Aguilar Osorio, José Ángel Chacón, Cora Amalia Castilla Madrid.

Comisión de Justicia
Presidente: Berenice Polanco Córdova
Secretario: Juan Carrillo Soberanis
Integrantes: Sergio Bolio Rosado, Emilio Jiménez Ancona, Mario Machuca.

Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta
Presidente: José Luis Toledo Medina.
Secretario: Arlet Mólgora Glover
Integrantes: Remberto Estrada, Pedro Flota y Marcia Fernández Piña

Comisión de Asuntos Municipales
Presidente: Marybel Villegas Canché
Secretario: Jesús Pool Moo
Integrantes: Maritza Medina Díaz, Marcia Fernández Piña, Perla Tun.

Comisión de Desarrollo Humano y Poblacional
Presidente: Hernán Villatoro Barrios
Secretario: Filiberto Martínez Méndez
Integrantes: José Luis Toledo, Susana Hurtado, Jorge Aguilar Osorio

Comisión de Desarrollo Juvenil con Igualdad de Oportunidades
Presidente: Perla Tun Pech
Secretario: Luis Fernando Roldán Carrillo
Integrantes: Pablo Fernández Lemmen, Jorge Aguilar Osorio, Emilio Jiménez Ancona.

Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos Vulnerables
Presidente: Susana Hurtado Vallejo
Secretario: Luis Fernando Roldán Carrillo.
Integrantes: Filiberto Martínez Méndez, Berenice Polanco Córdova, Trinidad García Argüelles.

Comisión de Desarrollo Indígena
Presidente: José Ángel Chacón
Secretario: Marybel Villegas Canché
Integrantes: Juan Manuel Herrera, María Trinidad Argüelles, Jesús Pool Moo.

Comisión de Desarrollo Rural y Pesquero
Presidente: Juan Manuel Herrera.
Secretario: Mario Machuca Sánchez
Integrantes: Perla Tun Pech, Emilio Jiménez Ancona, Hernán Villatoro Barrios.

Comisión de Desarrollo Urbano y Asuntos Metropolitanos
Presidente: Luis Fernando Roldán Carrillo
Secretario: Pedro Flota Alcocer
Integrantes: Juan Manuel Herrera, Remberto Estrada, Susana Hurtado Vallejo

Comisión de Planeación y Desarrollo Económico
Presidente: Jesús Pool Moo.
Secretario: Martín de la Cruz
Integrantes: José Luis Toledo Medina, Luis Fernando Roldán Carrillo, Marybel Villegas

Comisión de Trabajo y Previsión Social
Presidente: Martín de la Cruz Gómez
Secretario: Pablo Fernández Lemmen
Integrantes: Mario Machuca Sánchez, Berenice Polanco Córdova, Juan Carrillo Soberanis

Comisión de Salud y Asistencia Social
Presidente: Arlet Mólgora Glover
Secretario: Sergio Bolio Rosado 
Integrantes: Marybel Villegas Canché, Martín de la Cruz Gómez, Pablo Fernández Lemmen.

Comisión de Derechos Humanos
Presidente: Sergio Bolio Rosado
Secretario: Maritza Medina Díaz
Integrantes: Arlet Mólgora Glover, Hernán Villatoro, José Ángel Chacón Arcos

Comisión de Equidad y Genero
Presidente: Maritza Medina Díaz. 
Secretario: Jesús Pool Moo.
Integrantes: Marcia Fernández Piña, Arlet Mólgora Glover, Jorge Carlos Aguilar Osorio

Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología
Presidente: Emilio Jiménez Ancona
Secretario: Maritza Medina Díaz
Integrantes: José Ángel Chacón, Luis Fernando Roldán, Sergio Bolio Rosado.

Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático
Presidente: Remberto Estrada Barba
Secretario: Perla Tun Pech
Integrantes: José Ángel Chacón Arcos, Juan Manuel Herrera, Filiberto Martínez Méndez.

Comisión de Cultura
Presidente: Cora Amalia Castilla Madrid
Secretario: Emilio Jiménez Ancona
Integrantes: Mario Machuca Sánchez, Jesús Pool Moo, Arlet Mólgora Glover

Comisión de Turismo
Presidente: Marcia Alicia Fernández Piña
Secretario: Remberto Estrada Barba
Integrantes: Perla Tun Pech, Juan Carrillo Soberanis, Luis Fernando Roldán Carrillo

Comisión de Deporte
Presidente: Pablo Fernández Lemmen Meyer
Secretario: Cora Amalia Castilla Madrid
Integrantes: José Luis Toledo Medina, José Ángel Chacón Arcos, María Trinidad García Argüelles

Comisión de Comunicaciones y Transporte
Presidente: Mario Machuca Sánchez
Secretario: Marcia Fernández Piña
Integrantes: Filiberto Martínez Méndez, Remberto Estrada, Martín de la Cruz Gómez

Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil
Presidente: Filiberto Martínez Méndez
Secretario: Pedro Flota Alcocer
Integrantes: Hernán Villatoro Barrios, Susana Hurtado Vallejo, Berenice Polanco Córdova

Comisión de Participación Ciudadana y Órganos Autónomos
Presidente: Jorge Carlos Aguilar Osorio
Secretario: Berenice Polanco Córdova
Integrantes: Mario Machuca Sánchez, Marybel Villegas Canché y Cora Amalia Castilla Madrid.

Comisión de Defensa de los Límites de Quintana Roo y Asuntos Fronterizos
Presidente: María Trinidad García Argüelles
Secretario: Juan Manuel Herrera
Integrantes: Sergio Bolio Rosado, Cora Amalia Castilla Madrid, Maritza Medina Díaz.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios