19 de Noviembre de 2018

Llega el Carnaval en la Cruz Roja

Festejando su 35 aniversario, la Cruz Roja mexicana celebró su tradicional baile precarnavalesco con la presencia de reinas anteriores y muchos invitados más, quienes participaron con alegría en este evento

  • Reinas: Janet Teyer, Milagros Collado, Medellín Capetillo, Luisa Rodríguez, Rossana Martínez, Tere Bentata, Janet Pasos, Aída Luz Gómez, Carolina Manrique, Maricarmen Moguel, Genny Escalante, Liza Johansen, Genny García, Ligia Patricia Cervera, Aidita Pintado, Ana Alicia Cervera, Mari Toni López, Margarita García, Hilda Novelo, Beatriz Escalante y Enna Gual

  • Grupo Aeromozas: Aída Rosa Muñoz Bello, Ana Elena Espinosa Moreno, Karla Casares Ortega, Raquel Juárez Carrillón, Rosalba Bojórquez Ruiz, Mercedes Sosa Bazán, Shirley Medina Sánchez, Alis Ricalde Sarabia, Yarabi Albornoz Peña, Rosa Francia Quintal Molina, Paola Que Espadas, Tania Cepeda Ceballos, María Ortiz Muñoz, Adda Berlín Estrada, Verónica Rosado Ruiz, Karla García Barrera, Lía Ramírez Carrillo y Lucía Muñoz Bello

  • Grupo Australia: Becky Gebser, Lisa Johansson de Ballote, la reina Janett Pasos Muñoz, Martha Novelo Vargas de Vivas, Laura Hernández Martínez, Isaura Traconis Barrera, María José Chacón Canto, María del Carmen Manrique Sandoval, Bertha Lucía Rosado Acal, Hilda Josefina Acal Estrella, Annette Teyer Mercado de Arjona y Mari Carmen Navarro Suárez

  • Grupo Islas Polinesias: Valeska Molina Marrufo, Frida Mariana Zapata Pacheco, Janett Pasos, Rosana Canul Castillo, Mónica Canul Castillo, Roxana Castillo de Ocampo, Frida Pacheco Vázquez, María José Torre López, Guadalupe Padrón Espinosa, María José López Cárdenas y María Inés Marrufo de Molina

  • Grupo China: Cyntia y Laura Cambranis Basulto, América Díaz Díaz, María José Silveira Chacón, Jaina Silveira Chacón, Francia Cruz Quintal, Elizabeth Argáez Sosa, Saidy Andueza Rosado, Mary Encalada Ceballos, Saraí Cervera Méndez, Patricia Jurado Prieto, Annel Canto Chi, Karina Vega Andrade, Norka Castillo García, Ileana Lara Herrera, Rosangel Ortega Ortega, Alejandra Gutiérrez Lixa y Diana Hinojosa Canto

  • Grupo Tailandia: Genny Escalante de Gómez, Elizabeth Escoto de Castillo, Francisca Contreras de González, Guianizha Gómez González, Bertha Fernández de Díaz, Elsa María Lara de Cáceres, Laura Paredes Zumárraga, Edith Sol López Manrique, Martha Aguilar Ramírez, Mónica González Contreras, Ana Luisa López Núñez, Lisen Manzanilla de Trejo y María Eugenia Cruz de Garrido

  • Grupo Congo: de pie: Yariely Ramírez Reyes, Etzigueri Couoh Castañeda de Nucico, Elizabeth Castillo Mengual de Manrique, Elizabeth Reyes Lavalle de Ramírez, Ariadne Gamboa Zavala de Torres, María del Pilar Coeto Tello y Eréndira Reyes Lavalle de Gamboa; primera fila: María Rodríguez Arroyo, Enna María Creus Castellanos, Carolina Manrique Pérez de Cortés, Nicté-Ha Guadalupe Chacón Romero y Eloísa Reyes Lavalle

  • Grupo Egipto: Alejandra Cervera González de Guevara, Gabriela Bassó Alpuche de Domínguez, Acacia Buenfil Mendiburu de Zetina, María Capetillo Cardeña de Espinosa, Aída Luz Gómez Escalante de González, Sara Herrera Carrillo, Dianella Cardeña de Salazar, Martha Rodríguez Ruiz, Eugenia Rosado Ruiz, María Sansorez Novelo de Marrufo, Madeline Cardeña Capetillo y Rosana Martínez Peniche de Preciado

  • Grupo España: Susana Barrera Blanco, Luisa Rodríguez Berzunza, Bettina Bache Vázquez, Janette Pasos Muñoz, Sonia Bache Vázquez, Ellen Rodríguez Berzunza, Valentina Gallareta Rodríguez, Rocío Rodríguez Berzunza de Avila, Laura López Velarde, Rocío Rodríguez Berzunza, María Arjona Castro, Cleinny Díaz Arjona, Rocío Echeverría de Rodríguez y Sonia Vázquez de Bache

  • Grupo Grecia, de pie: Karina Avilés Montañez, Karla Rosado Ocampo, Lissette Canto Lizama, Pilar Cetina Parra, María Fernández García, Verónica Barroso Basto y Jenny Romero Frías; primera fila: Geovana Díaz Pedroza, Patricia Balán Gallegos, María Pérez Espadas, Danette Ortegón, Laura Lizama Novelo, Dora Espadas Sauri y Yolanda Rivera Lara

  • Grupo Brasil: Elvira Birrueta Ochoa, Ileana Buenfil Arjona de Bello, Lupita Jiménez Vera, Liduvina Marín Gómez, María Martínez Osorio, Silvia Medina Tun, Lidia María Pinto Mañé, Martha Rejón Ortega, Dilian Sosa de Basulto y Cristina Castro Escobedo

  • Grupo Cuba: Layda Budip de Mena, Guadalupe Avila Méndez de Ramírez, Alejandra Torres de Sansores, Alejandra Gamboa de Castro, Alejandrina Osalde Buenfil, Cintia Mier y Terán Díaz, Ana María Baqueiro de Méndez, Paulina Rovirosa de Blanco, Angélica Flores de Farah, Guadalupe Quiñones Aguilar, Ana Campos Barredo de Castellanos, María Canto Bolio de Rosado, Vanessa Esteban de Pineda, Venssa Xacur Lujano de Zumárraga, Ileana Rodríguez Vargas de Rosado y Lorena Medina Ponce de Flores

  • Janet I

  • Grupo México: Reyna Mendoza Herrera, Mónica Domínguez Millán, Lilia Ocampo de Martín, Ivette Novelo de Alvarez, Wendy Lugo Ancona, Rosi Ortegón de Quintal, Fabiola Mijangos de Bustos, Lilia Muñoz Contreras, Malena Pacheco de Romero, Patricia Novelo de Castillo, Milagros Collado de Aguilar, Elizabeth Rubio de Escamilla, Wendy Barredo de Ortiz, Yolanda Herrera de Velázquez, Josefina Vidal Serrano, Laura Castañeda de Fernández, Ivonne Blanco Hernández, Anastasia Solís Padilla, Yeleni Berzunza Novelo y Aída Peniche de Sacramento